English

感冒用藥

Panacon Cold & Cough Hot Remedy Granules 普樂康感冒止咳熱飲顆粒

產品編號 G007
簡 述 感冒止咳熱飲顆粒/ 醫師藥師藥劑生指示藥
製造廠 健喬信元醫藥生技股份有限公司
成份名

每包含有10公克(10g/包),每1公克(1g)中含有: 

有效成分及含量

含量

主要作用

Acetaminophen Micronized

32.5mg

微粒化Acetaminophen,鎮痛、解熱成分,可緩和頭痛、咽喉痛、關節痛、肌肉酸痛和發燒症狀,對胃較無刺激性。

Chlorpheniramine Maleate

0.2mg

抗組織胺成分。

Dextromethorphan HBr

1.5mg

止咳成分。

Caffeine Anhydrous

3.0mg

咖啡因。

Phenylephrine HCl

0.5mg

具收縮鼻黏膜血管、抑制充血、鼻腔腫脹之功效,能緩解鼻塞,使鼻道暢通。

適應症

緩解感冒之各種症狀(流鼻水、鼻塞、打噴嚏、咽喉痛、咳嗽、畏寒、發燒、頭痛、關節痛、肌肉酸痛)。

特點

普樂康®感冒止咳熱飲含有微粒化Acetaminophen,搭配其他有效成分,能迅速緩解感冒時身體的各種疼痛(咽喉痛、頭痛、關節痛、肌肉酸痛)和不適症狀(流鼻水、鼻塞、打噴嚏、咳嗽、畏寒、發燒)。普樂康®感冒止咳熱飲為香橙口味,用水沖泡後溫熱飲用,不含阿斯匹靈,不嗜睡,感冒症狀發生時,及早服用,效果更佳。

用量用法

年  齡

用  量

用  法

12歲以上

一日3次,每次1包,飯後服用。

溶於100~150mL溫開水中,趁熱服用。

注意事項

 

  • 有下列情形者,請勿使用

(1) 曾因本藥成分引起過敏的人。

(2) 服用單胺氧化酶抑制劑(MAOI)或血清素回收抑制劑型的抗憂鬱劑(SSRI)的人。

(3) 服用單胺氧化酶抑制劑(MAOI)期間,或停用MAOI兩星期內。如不了解服用之藥物是否含有MAOI,請詢問醫師或藥師。

(4) 本藥含阿斯巴甜(Aspartame)賦形劑,苯酮尿症的人不宜使用。

  • 有下列情形者,使用前請洽醫師診治:

(1) 12歲以下。

(2) 有肝、腎疾病或其他重大疾病的人。

(3) 吸菸、氣喘、慢性阻塞性肺疾病(如慢性支氣炎或肺氣腫)所引起之持續或慢性咳嗽的人。

(4) 曾診斷為下列疾病的人:心臟病、高血壓、糖尿病、甲狀腺機能亢進、因前列腺肥大引起排尿困難。

  • 有下列情形者,使用前請先諮詢醫師藥師藥劑生

(1) 孕婦、可能懷孕及哺乳婦。

(2) 正在服用其他綜合感冒、止咳化痰、鼻炎、抗過敏、止痛或退燒等藥品。

(3) 同時服用含Acetaminophen成分之止痛、退燒或綜合感冒等藥品。

(4) 服用鎮靜藥或安眠藥的人。

  • 其他使用上注意事項

(1) 為防止兒童誤食,請妥善保管。

(2) 避免陽光直射。

(3) 勿超過建議使用量。

(4) 不要服用本藥超過七日。

(5) 服用過量的Acetaminophen可能是因為想要更快或更強的止痛效果,或是在不知道及未注意的情況下重複服用含Acetaminophen成分的藥品,但是每天服用Acetaminophen超過4,000毫克(mg)會發生肝臟損害。

(6) 酒精警語:不得併服含酒精飲料,因為Acetaminophen (Paracetamol)有急性肝衰竭的風險。

(7) 可能引起嗜睡,勿駕車或操作危險性機械。

(8) 不得與酒精性飲料併用。

(9) 避免再服用含咖啡因藥品、飲料,過多的咖啡因會引起神經緊張,興奮與失眠,且常會引起心搏過速。為避免造成依賴性及肝腎傷害,不可長期使用。

 

警語
  • 服用本藥後,若有發生以下副作用,請立即停止使用,並持此說明書諮詢醫師藥師藥劑生:

身體部位

副作用

皮膚

發疹、發紅。

消化器官

噁心、嘔吐、食慾不振。

神經系統

頭暈、耳鳴。

其他

喉嚨疼痛、心跳加速、排尿困難、視覺模糊。

  • 服用本藥後,若有發生以下症狀時,請立即停止使用,並接受醫師診治:
  1. 若有任何不適情況產生。
  2. 咳嗽持續達一星期以上,或有高燒、膿痰、疹子或持續性頭痛。
  3. 症狀沒有改善、或症狀還併隨有發燒、或發燒持續三日。
  4. 喉嚨疼痛持續兩日以上並併有高燒、頭痛、噁心或嘔吐。
  5. 服用過量[每日超過Acetaminophen 4,000毫克(mg)],或服藥後出現下列症狀:胃腸道不適、厭食、噁心、嘔吐、蒼白及出汗等。
  6. 有過敏情形,例如:臉、口及喉嚨腫脹、呼吸困難、蕁麻疹、皮疹或其它皮膚過敏、搔癢以及嘔吐。
貯存

本藥應保存於25℃以下。

容量

【每包】10g;【每盒】6包

藥證字號 衛署藥製字第G-12615 058830號
備註

詳細資料請參閱包裝內仿單說明或諮詢您的醫師或藥師。